В VK появился перевод голосовых сообщений в текст

11.06.2020

Социальная сеть ВКонтакте создала технологию, благодаря которой пользователям не придётся слушать голосовые сообщения — их можно прочитать. Надо будет нажать всего лишь одну кнопку, и искусственный интеллект расшифрует аудиозапись. За распознавание речи отвечает нейросеть, которая учитывает высокую нагрузку платформы, русскоязычный сленг и низкое качество записи.

Функция работает в мобильном приложении VK, доступна для части пользователей и появится у всех в течение недели. Распознавать можно как полученные, так и отправленные голосовые сообщения длительностью до 30 секунд — 90% от всех аудио, которые записывают пользователи «ВКонтакте». Новая технология также помогает вернуться к нужной информации в переписке: голосовые сообщения можно находить при помощи поиска по тексту. В будущем функция распознавания появится в веб-версии «ВКонтакте», а расшифровать можно будет как более длинные, так и пересланные сообщения.

Ежемесячно голосовыми сообщениями обмениваются 30 миллионов пользователей «ВКонтакте», поэтому новая технология рассчитана на высокие нагрузки. Нейросеть расшифровывает записи быстрее, чем человек, хорошо понимает разговорный язык и заимствованную лексику, а также справляется с записями низкого качества и нечёткой речью.

Распознавание голосовых сообщений автоматизировано и проводится при помощи искусственного интеллекта. «ВКонтакте» утверждает, что сотрудники соцсети и сторонние лица не обладают доступом к личным сообщениям пользователей, в том числе голосовым.



У вас есть задача для нас?

    Нажимая кнопку ’ОТПРАВИТЬ’,
    вы даете согласие
    на обработку персональных данных