13 самых распространенных ошибок, которые убивают вашу рекламу

07.06.2020

Самые частые ошибки в Яндекс Директ

1 . Много ключевых фраз под одним объявлением

Вы не только переплачиваете за клик около 75%, но и лишаете себя всякой аналитики и оптимизации кампании в будущем. А без этого рекламная кампания никогда не будет приносить должного результата.

Всегда создавайте рекламную кампанию по 1 ключевому слово на 1 объявление. Исключение — Интернет-магазины и кампании на очень узкий регион, где существуют другие методы.

2. Отсутствие ключевых слов в теле объявления (заголовок и текст)

По результатам проведенного недавно теста при отсутствии ключевой фразы в заголовке и тексте по ключевому слову «контекстная реклама директ» цена за клик равна 945 руб. А при вхождении запроса в заголовок и текст цена клика снижается до 254 рублей (в 3,75 раз). И это правило работает в любых нишах!

Старайтесь делать вхождение ключевого слова в заголовок и текст. На худой конец — хотя бы в заголовок — это существенно снижает цены за переход.

3. Ключевые фразы ограничены самыми популярными и очевидными поисковыми запросами

В любой нише можно собрать около 300 ключевых слов (это самый минимум для маленького ГЕОтаргетинга в необычной тематике). В обычных же случаях нормальное рабочее семантическое ядро (список запросов) — это 1 000 — 5 000 запросов. В случаях с интернет-магазина — от 10 000 запросов. Это необходимый фундамент для вашего будущего успеха в росте продаж.

Собирайте ключевые фразы осмысленно. Если вы тестируете нишу, возьмите основной пул запросов по вашей теме. Если вы хотите получать много клиентов по дешевой цене — развивайте свою семантику. В 99% ее всегда можно расширить и увеличить охват аудитории, что повлечет рост лидов (продажи, звонки и др.).

4. Отсутствие списка минус-слов

В большинстве клиентских рекламных кампаниях, что попадаются в аудитах не имеют минус-слов вообще. И это при широком соответствии. А это на секундочку — слив 70-90% всего рекламного бюджета на мусорный, нецелевой трафик, в трубу.

Прорабатывайте минус-слова не поверхностно, а максимально подробно. Чем их больше, тем более целевой трафик вы получите, тем лучше его поведенческие факторы и тем он более конверсионный.

5. Вода в объявлениях

К сожалению, очень часто владельцы бизнесов, настраивая рекламу самостоятельно, пишут очень унылые объявления.

Какая бы классно настроенная кампания у вас не была, ваши объявления — это залог успешной работы. Если они никчемны, то вы обречены на провал.

Перечислите ваши ключевые преимущества перед конкурентами, используйте уникальные плюшки для клиентов. У посетителя должна быть мотивация перейти к вам на сайт. Нужны реальные цифры, факты, а не водичка водяная.

6.Отсутствие Яндекс-визитки в кампании

Она значительно увеличивает размер объявления в рекламной выдаче, а значит привлекает больше внимания.
Помимо всего прочего наличие контактных данных — всегда повышают доверие со стороны посетителей, что в свою очередь положительно сказывается на конверсии.

7. Отсутствие быстрых ссылок в объявлениях

Эта ошибка часто встречается вместе с предыдущей. Обычно если не указано одно, то не прописано и второе.
БС также способствует увеличению CTR объявлений, что в конечном итоге снижает цену клика и общий бюджет рекламной кампании при сохранении объема кликов.

Всегда прописывайте быстрые ссылки к каждому объявлению и делайте это с умом.

9. Реклама на поиске и на площадках (РСЯ) в одной кампании

Это просто фатальная ошибка. Если она у вас есть, вы переплачиваете ОЧЕНЬ много денег и получаете траф с тематических площадок почти по цене поискового, а разница в конверте просто огромна.

В 100% случаев разделяйте на отдельные кампании Поиск и РСЯ.

10. Не сделана кросс-минусовка в кампаниях

Большая редкость встретить кросс-минусацию у клиента. А ведь сделать ее очень просто, весь процесс займет не больше 5 минут. Это нужно для того, чтобы Яндекс правильно показывал объявления по вашим фразам. Это увеличит CTR, что в конечном итоге поспособствует снижению ставки за переход.

11. Объявления полностью скопированы с конкурентов

Важно всегда выделяться из толпы. Зачем копировать ошибки, делая франкенштейна у себя в аккаунте из кусочков унылых объявлений ваших конкурентов? Так успеха не добиться.

Ваше предложение (оффер) должно заинтересовать потенциального клиента. Перечислите выгоды, укажите на уникальность, сразите своей ценой, побудите к действию.
Посмотрите на объявления конкурентов, но сделайте свое собственное уникальное предложение, которое оставит позади всех ваших коллег по нише.

12. Стратегия показа объявлений

Почти у многих, кто сам создает себе РК включена излюбленная всеми опция — Недельный пакет кликов.

В связи с тонкостями работы нового аукциона в Директе эта так хорошо зарекомендовавшая себя опция в предыдущей системе аукциона сейчас не актуальна. Она существенно режет охват, портит показатели и никак с точки зрения экономии финансов не оправдана.

Просчитывайте ту ставку, которая для вас рентабельна и выставляете ее на старте кампании. Так вы получите максимум целевого трафика по приемлемой для вас цене плюс к этому вы наберете хорошие показатели по объявлениям и в конечном итоге снизите стоимость за переходы.

13. Ставки последний раз обновлялись на старте кампании

Очень частый случай — клиент при настройке кампании своими руками выставил ставки и после этого забыл про них. А потом получается, что конкуренция растет, ставки для входа на позиции растут тоже. А клиент со своей старой ставкой медленно спускается в гарантированные показы или вовсе перестает показываться по ключевым словам.

Итог — количество трафика падает, CTR снижается, средняя цена клика из-за этого растет. Общая рентабельность кампании снижается.

Всегда держите ставки в актуальном состоянии, обновляйте хотя раз в день и обязательно с выставлением запаса в автоброкере.
Не откладывайте на потом, заходите в свою рекламную кампанию и проверяйте ее на наличие этих ошибок. Если они есть — сразу исправляйте.



У вас есть задача для нас?

    Нажимая кнопку ’ОТПРАВИТЬ’,
    вы даете согласие
    на обработку персональных данных