ВКонтакте представил сервис для входа в другие сервисы — VK Connect

22.06.2020

У каждого пользователя ВКонтакте теперь появится единая учётная запись в VK Connect: connect.vk.com.

С ней можно входить в разные сервисы одним нажатием, управлять настройками всех подключённых сайтов и приложений из личного кабинета.

Как работает VK Connect?

С аккаунтом VK Connect можно авторизоваться или зарегистрироваться в любом сервисе ВКонтакте и Mail.ru Group. Для этого достаточно выбрать вход через VK Connect — и всё, вы в своём аккаунте! Попробовать уже сейчас можно в приложениях сервиса Delivery Club и голосового помощника «Маруся».

Вскоре VK Connect появится в почте Mail.ru, Ситимобил, Юле и других проектах. В дальнейшем присоединиться к платформе смогут и сторонние разработчики со своими сервисами. Вы всегда будете видеть список проектов, где авторизовались с помощью единой учётной записи, и сможете изменить его.

Как работает VK Connect и как к ней подключиться?

Какие возможности появятся с аккаунтом VK Connect?
С VK Connect у вас будет одна учётная запись для всех сервисов, которая включает следующие возможности.

Информация о себе. Имя, фамилия, город и другие данные. К примеру, если указать адрес в одном из приложений, он будет доступен везде: и на сайте с доставкой еды, и в сервисе для вызова такси.
Оплата товаров и услуг. После привязки банковской карты, с её помощью можно будет расплачиваться во всех сервисах. Также будет показываться история транзакций. Уже сейчас в личном кабинете доступны все операции из VK Pay.
Управление платными подписками. Музыка ВКонтакте соседствует с Combo — подпиской со всем необходимым для повседневной жизни: такси, доставкой еды из супермаркетов и ресторанов, музыкой, фильмами и многим другим. В личном кабинете VK Connect можно оформить или отменить подписку.
Безопасность. В личном кабинете можно посмотреть сессии в любом проекте и завершите неактуальные, а также мгновенно сменить пароль. Для большей безопасности можно подключить подтверждение входа секретным кодом.
Как подключить VK Connect и управлять ей
Никаких сложных регистраций: пользователям ВКонтакте достаточно одним нажатием принять правила сервиса и условия конфиденциальности. Впрочем, чтобы создать аккаунт VK Connect, не обязательно иметь профиль в VK: это можно сделать с помощью номера телефона на сайте или в любом сервисе, подключённом к VK Connect.

Если у вас уже есть аккаунт в одном из сервисов, то система сама перенесёт всю необходимую информацию в единую учётную запись. Ничего не потеряется — просто будет собрано в одном месте.

Личный кабинет со всеми данными VK Connect уже доступен ВКонтакте. В последней версии мобильного приложения и на m.vk.com вы найдёте его так: вкладка «Профиль — Настройки — VK Connect». В версии для компьютера вы увидите новый пункт меню, если нажмёте на своё имя в правом верхнем углу.



У вас есть задача для нас?

    Нажимая кнопку ’ОТПРАВИТЬ’,
    вы даете согласие
    на обработку персональных данных