Половина времени, проведённого в мобильных приложениях в 2019 году, пришлась на соц сети

30.01.2020

Аналитическая компания App Annie опубликовала большой ежегодный отчёт о состоянии мобильного рынка — State of Mobile 2020. Одна из его частей посвящена произошедшим в 2019 году изменениям и достижениям рынка социальных сетей и потоковых служб.

Согласно выводам аналитиков, экран современного смартфона окончательно заменил собой телевизор. Для просмотра видео и развлечений пользователи сделали выбор в пользу небольшого экрана, который всегда под рукой. При этом в 2019 году пользователи со всего мира провели в развлекательных мобильных приложениях в полтора раза больше времени, чем всего два года назад. Для России, впрочем, этот прирост оказался ниже — 20 %.

Конечно, среди развлечений лидирует видео. Интересно, что в этой категории мобильных приложений первое место по потраченному времени в России занял видеоплеер MX Player, на втором расположился ведущий потоковый игровой сервис Twitch. Наконец, замкнул тройку лидеров онлайн-кинотеатр ivi.ru (в большинстве других стран, кроме Китая в пятёрке лидеров обязательно находится Netflix).

Социальные сети продолжают лидировать: половину потраченного на мобильные приложения времени приходится на социальные сети и мессенджеры. При этом пользователи продолжают скачивать новые приложения для общения: только в 2019 году таковых было загружено 9,5 млрд. По сравнению с показателями 2017 года пользователи в ушедшем году провели в социальных сетях и мессенджерах на 25 % больше времени.

TikTok стал настоящим бумом в российском сегменте: всего за один год российские пользователи стали проводить в приложении на 860 % больше времени — внушительные 55 млн часов.

Лидером по загрузкам в 2019 году в России в категории «Социальные сети и коммуникации» стало приложение, позволяющее блокировать спам, GetContact. На втором месте — приложение оператора связи «Мой Теле 2», на третьем — F3, позволяющее общаться анонимно.

Управляющий директор App Annie в Европе Пол Барнс (Paul Barnes) так прокомментировал эти данные: «В отличие от всех стран, которые участвовали в рейтинге, Россия отдала предпочтение приложению, позволяющему блокировать нежелательные звонки и спам-сообщения, что характеризует отношение россиян ко всё возрастающему количеству назойливых рекламных звонков. Набирает популярность приложение F3 — как и во всём мире, особенно им любят пользоваться представители поколения Z, которое, являясь первым поколением, выросшим с мобильным телефоном, ценит личное пространство и ищет анонимного общения и искренних комментариев».



У вас есть задача для нас?

    Нажимая кнопку ’ОТПРАВИТЬ’,
    вы даете согласие
    на обработку персональных данных