Что такое контент-маркетинг?

24.11.2019

Контент-маркетинг - это создание и распространение полезной информации, которая отвечает интересам вашей аудитории и помогает решать её проблемы.

Для чего нужен контент-маркетинг?
Для того, чтобы продемонстрировать свою компетенцию, завоевать доверие аудитории, повысить ее лояльность и в итоге обменять эту лояльность на деньги. Инвестиции в контент имеют стратегический характер: приверженность бренду формируется не за один день, поэтому не рассчитывайте получить коммерческий эффект сразу, обычно срок окупаемости и получения прибыли составляет 3-6 месяцев.
Контент — это фундамент эффективного продвижения бизнеса в социальных сетях.

Контент-стратегия должна отвечать на следующие вопросы:
Что мы хотим сказать своей аудитории?
Как часто мы будем говорить об этом?
Какой формат и стилистику контента мы будем использовать?

Категории контента

Развлекательный контент — это то, за чем пользователи приходят в социальные сети. Такой тип контента получает хороший вирусный охват, т.е. пользователи им активно делятся со своими друзьями.

Образовательный контент — помогает пользователю решить его проблемы, обучает, расширяет кругозор. Это отличный способ продемонстрировать компетенцию компании, как эксперта в своей сфере.

Коммерческий контент. Фактически это реклама ваших товаров или услуг. Мотивируйте аудиторию перейти по ссылке, позвонить или совершить другое целевое действие. Не злоупотребляйте таким контентом, на бесконечные рекламные публикации пользователь ответит вам отпиской.

Пользовательский контент — это публикации, которые размещают в социальных сетях ваши клиенты. Отзывы о ваших услугах, обзор товаров, фото в ресторане и любой другой контент, в котором упоминается бренд или компания. Хорошо помогает в получении пользовательского контента проведение конкурса.

Подписчикам интересен тот контент, который вы создаете сами. Никакая красивая картинка с фотобанка не расскажет о вашем бизнесе лучше, чем фото, сделанное вами. Не бойтесь рассказывать о внутренней кухне, знакомить с сотрудниками, делиться успехами и неудачами. Ваша искренность формирует у подписчиков доверие.

"Люди покупают не у компаний. Люди покупают у людей."

Что еще важно учитывать при создании контента:

  • разговаривайте с подписчиком на его языке
  • разбивайте большой текст на блоки — читателю будет проще его воспринимать
  • соблюдайте частотность публикаций — контент должен быть регулярным


У вас есть задача для нас?

    Нажимая кнопку ’ОТПРАВИТЬ’,
    вы даете согласие
    на обработку персональных данных