Что такое хостинг и зачем он нужен?

09.12.2019

Если говорить простым языком, то хостинг - это место, необходимое для хранения интернет сайта, выделяемое организациями, предоставляющими такую услугу и имеющими в своем распоряжении определенное количество серверов, на которых хранятся сайты клиентов. Он обеспечивает круглосуточное функционирование сайта, поэтому он всегда доступен пользователям интернета. Конечно, можно хранить сайт на своем компьютере и с помощью специальных программ делать его доступным для пользователей интернета. Но в таком случае компьютер должен работать круглосуточно и не выключаться, на что он просто не рассчитан.

Зачем нужен хостинг?
Хостинг провайдер необходим для того, чтобы ваш сайт постоянно работал и обеспечивал высокую производительность ресурса независимо от того, какое количество пользователей ежедневно посещает сайт. Услуга хостинга является арендной, поэтому каждый владелец сайта периодически оплачивает место хранения. Хостинг провайдеры часто предоставляют возможность покупки доменного имени, которое является адресом сайта.

Такое место является арендованной квартирой для сайта, который при желании всегда может переехать на другое место, которое посчитает более подходящим. Количество интернет ресурсов с каждым днем увеличивается, поэтому конкуренция в сфере предоставления услуг хостинга растет. Поэтому владельцам интернет ресурсов становится все сложнее делать правильный выбор.

Виды хостингов
Хостинг, или место для хранения сайта, может предоставляться как платно, так и бесплатно. Поэтому данную услугу можно разделить на два основных вида: платный и бесплатный.

Бесплатный хостинг дает возможность разместить сайт без каких-либо вложений. Но при этом каждый провайдер предлагает взамен оплаты своих услуг размещать свою рекламу на вашем сайте совершенно бесплатно. При этом нельзя быть уверенным в высокой скорости работы, которая предоставляется платными ресурсами, качестве и широких возможностях по работе с базами данных. Также доменное имя сайта будет третьего уровня.

Если рассматривать услуги платных провайдеров, то они дают гарантии качества, обеспечивают более быструю работу сайта, предоставляют доменное имя второго уровня и не требуют взамен на свои услуги кроме оплаты больше ничего. Платные провайдеры предоставляют своим клиентам широкий спектр услуг с расширенными возможностями. Также в платном варианте владелец сайта может выбрать подходящий по стоимости тариф, в который будет входить возможность размещения определенного количества сайтов и выделяемый размер памяти для их хранения. Со временем, когда сайт расширится или количество ваших ресурсов станет больше допустимого, можно перейти на другой тарифный план, предоставляющий больше возможностей.

Платный хостинг, в свою очередь, также делится на несколько видов:

  • Виртуальный хостинг является наиболее востребованным. Это сервер, позволяющий размещать большое количество интернет ресурсов. Все пользователи сервера обладают одинаковыми правами. На основном сервере создаются виртуальные, в которых хранятся сайты с файлами и папками. Такой вариант является оптимальным для начинающих и средних ресурсов;
  • Выделенный виртуальный сервер VPS. В таком случае пользователю предоставляется определенное пространство на диске, в котором можно размещать свой сайт и осуществлять полное управлением им. Это открывает значительные возможности в настройке программного обеспечения, но требует знаний и навыков;
  • Выделенный сервер - это одна из наиболее дорогих услуг, но предоставляющих максимум возможностей. В таком случае владельцу сайта предоставляется в пользование полностью выделенный сервер, на котором можно устанавливать любые программы и операционные системы, а также использовать его для любых поставленных задач. Обслуживанием сервера будет заниматься провайдер, предоставивший его в пользование. Таким вариантом обычно пользуются крупнейшие компании и организации, у которых сайты с многотысячной аудиторией посетителей;
  • Colocation - этот тип хостинга заключается в установке сервера в датацентре провайдера. Такой вариант является самым дорогим и предоставляющим широчайшие возможности.

Основным видом оборудования хостинг провайдеров являются сервера различной мощности. Подбор серверов основывается на финансовых возможностях и предпочтениях по предоставлению услуг владельцам сайтов.

Благодаря многообразию типов хостинг-провайдеров, каждый владелец интернет сайта или нескольких ресурсов имеет возможность выбирать для себя оптимальный вариант по цене, функциональности, производительности и многим других характеристикам.

Выбирая хостинг, следует обращать внимание не только на услуги, которые он предоставляет, а также их стоимость, но и на авторитет, масштабы деятельности, отзывы от клиентов и другие параметры. Только так можно подобрать оптимальный вариант, который будет не слишком накладным по цене, и обеспечивать необходимую производительность сайта.

Мы в свою очередь можем посоветовать вам попробовать 30 дневный тестовый хостинг от одного из крупнейших хостинг-провайдеров России компании Beget -  и если вам понравится услуги этой хостинг-компании, то в зависимости от вашего бизнеса можно будет выбрать удобную программу.

 



У вас есть задача для нас?

    Нажимая кнопку ’ОТПРАВИТЬ’,
    вы даете согласие
    на обработку персональных данных