6 безбюджетных инструментов для продвижения в социальных сетях

11.04.2020

1. Конкурс «Подпишитесь»
Инструмент, который помогает раскачать сообщество, поднять вовлеченность и, как следствие, охваты и показы. Механика абсолютно проста. Вы пишете пост, где сообщаете, что самым активным подписчикам хотите дарить подарки каждый месяц.

Что именно нужно делать подписчику, чтобы стать активным и получить подарок? В первые минуты жизни каждого поста — поставить лайк и написать комментарий. И каждый месяц вы будете выбирать того, кто быстрее и активнее всех и награждать его.

Как поймать ваш пост в первые минуты? Просто! Подписчикам всего лишь нужно подписаться на уведомления, чтобы не пропускать публикации от вас.

Суть в том, что участники конкурса будет активно реагировать, поднимать пост комментариями, органические показы будут выше. По моим замерам, на 15-20% охват постов увеличивается. Первые комментарии — чисто технические, затем по мере раскрутки поста появляются комментарии от тех, кто действительно хочет купить продукт.

2. Big-конкурс
Суть его в том, что вы делаете не краткосрочный, а долгий конкурс. Например, на месяц-два. Приз должен быть большой. И в рамках этого конкурса каждую неделю разыгрываете часть приза.

Ваша задача — из конкурса сделать серию постов с продолжением, где в каждом объявлении победителя рассказывать, какой приз он выбрал, почему, какие у вашего клиента эмоции и т. д. Кроме того, и сам призер, и другие подписчики начинают делать репосты и с победителем, и с конкурсом. Пишут комментарии, выясняют детали. В общем, дискуссия и общение в постах обеспечены.

3. Конкурс с механикой «Подарок за лайк»
Инструмент, который на 15-20% может поднять продажи с социальных сетей. Это конкурс с механикой «Подарок за лайк / комментарий».

Механика простая. Ставьте лайк / пишите комментарий на этот пост и еще на 4, 5, 10 постов предыдущих. И в эти предыдущие посты вы заранее публикуете, например, акционный пост или любую другую важную информацию. Таким образом, лайки с конкурса будут поднимать нужные и актуальные посты.

4. Полотно
Это сетка постов, когда у вас в аккаунте складывается целая картинка.

Рекомендую делать полотно нечасто, так как оно предполагает одновременное выкладывание 6 или 9 постов, что может вызвать негатив. Если же не увлекаться и делать такие проекты редко, внимание вашей аудитории к проекту обеспечено.

5. Продающий пост в закрытых группах
В Facebook огромное количество закрытых групп. Грех их не использовать для продвижения. Ваша задача — договориться с админами о партнерстве и давать, например, скидки только для подписчиков.

Критерии такого поста:

пост должен быть от вас, а не от бренда;
желательно давать скидку в посте для подписчиков;
можно делать пост, совмещенный с розыгрышем;
обязательно указывайте, что вы поможете определиться с товаром, дадите рекомендации и советы.
Ваша задача — сделать пост активным. В первые минуты жизни поста попросите знакомых, друзей оставить комментарий и лайк. Отвечайте на все комментарии.

6. Экспертный пост в закрытых группах
Отличный формат для сбора лидов. Точно так же ищете закрытые группы по вашей теме, смотрите, насколько они активны, есть ли среди участников группы ваши потенциальные клиенты. Если анализ группы показал зеленый свет, вперед, пишите экспертный пост, который можно разместить бесплатно (если в посте нет ссылок).

Обычно экспертным постом может быть материал, отвечающий на вопросы клиентов, или пошаговое руководство. Важный критерий — легкий и понятный текст, без воды и прочих ненужностей. В конце поста можно добавить ваш лид-магнит.

Это только несколько инструментов для продвижения в социальных сетях. Наша вам рекомендация — применяйте их осознанно, постепенно, пробуя и экспериментируя. Как говорится, дорога ложка к обеду. И в каком-то проекте сработает один формат, в каком-то другой.



У вас есть задача для нас?

    Нажимая кнопку ’ОТПРАВИТЬ’,
    вы даете согласие
    на обработку персональных данных