Как изменился рынок IT компаний за время короновирусной пандемии?

18.06.2020

Пандемия серьезно ударила по экономике. В постановлении Правительства РФ включены 12 отраслей, наиболее пострадавших от распространения инфекции. В числе первых малый и средний бизнес. Отразился ли такой экономический спад на рынке IT? Какие изменения произошли в этой сфере?

Изменения
1. Резкие перемены в мире заставили владельцев бизнеса быстро искать возможные варианты для адаптации к новым условиям. Одним из таких стал уход в онлайн. Бизнес начал оперативно переводить все свои услуги в сеть. В связи с этим увеличился спрос на разработку платформ, которые позволяют бизнесу продолжить свою работу. Создание лендингов, сайтов, мобильных приложений, отдельных платформ - стало особенно актуальным. Так, например, многие образовательные учреждения оказались не готовы к проведению онлайн-занятий. Возникла острая необходимость в разработке платформ, и те компании, которые смогли удовлетворить эту потребность, оказались в плюсе.

2. Чтобы хоть как-то сохранить бизнес в условиях кризиса, стали запускать доставку. А значит нужно было настроить всю систему, начиная от оформления заказа и до момента его получения. Даже те, у кого она раньше была, принялись улучшать процесс, потому что это единственная возможность остаться на плаву. Справиться с этой задачей опять помогли IT-специалисты.

3. Из-за карантинных ограничений компании были вынуждены перевести сотрудников на удаленку. Стало необходимо организовать процесс работы: настроить программу, обновить ПО и т.д. Сейчас, как показывает ситуация, некоторые работодатели уже не планируют возвращаться в офис. Поскольку главное - это грамотно выстроить процесс, который сохранит продуктивность команды, и тогда можно уже попробовать удаленный формат работы на постоянной основе.

4. О минусах: многие заказчики заморозили проекты «до лучших времен». Отодвинулись сроки и следовательно приостановились выплаты. Но компании можно понять: большинство IT-услуг стоят немалых денег, что в условиях кризиса является особенно ощутимым.

На кого повлияло?
В целом сфера IT не так сильно пострадала, но все же есть области, которые ощутили спад на себе. Первые - это фрилансеры и самозанятые специалисты. Вторые, это крупные российские и зарубежные компании, потому что выполнение государственных заказов приостановились. Во время пандемии по данным CNBC акции производителя iPhone упали на 7,9%. Microsoft, Facebook и Alphabet потеряли более 6%, а Amazon-5,3%.

Нельзя сделать однозначный вывод: в каждой компании кризис повлиял по-своему. Для кого-то этот период оказался,наоборот, чуть ли не самым лучшим, а кто-то наоборот ощутил спад и потерял аудиторию. Однако, это время позволило увидеть ошибки и тем самым сформировать дальнейшую стратегию. Как минимум, стало очевидно, что будущее за цифрой, поэтому большинство компаний начали автоматизировать свои рабочие процессы.



У вас есть задача для нас?

    Нажимая кнопку ’ОТПРАВИТЬ’,
    вы даете согласие
    на обработку персональных данных