Instagram раскрыл подробности работы некоторых своих алгоритмов

22.02.2020

Недавно в официальном блоге Инстаграм для авторов, в сторис появились ответы на популярные вопросы пользователей, которые будоражили умы уже несколько лет. Какие-то мифы развеялись, картина стала яснее.

Как часто меняется алгоритм ранжирования постов в ленте?
Поскольку алгоритмы работают на машинном обучении (искусственный интеллект), то они постоянно адаптируется и улучшается на основе новых данных. Под новыми данными имеется в виду поведение пользователей в соцсети.

Влияет ли тип аккаунта на ранжирование в ленте?
Нет, «Бизнес» и «Верифицированные» аккаунты не получают никаких дополнительных преимуществ при ранжирование в лентах пользователей. Но, если вы будете больше взаимодействовать с контентом из этих аккаунтов, то, конечно, он с большей вероятностью появится в верхней части вашей ленты, как и в случае с обычными аккаунтами.

Получают ли видео-посты больше охвата, чем фото-посты?
Мы не даем никаких дополнительных преимуществ видео-постам. Ваша лента настроена специально для вас, так что это действительно зависит от того, как вы используете Instagram. Если вы постоянно смотрите много видео, это будет отражено в вашей ленте.

Правда ли, что посты, которые собирают много лайков и комментариев в первые минуты после публикации, находятся у пользователей в ленте ваше остальных?
Неправда. Никаких дополнительных подробностей Instagram не раскрыл.

Правда ли, что «чаты активности» могут помочь постам появляться выше в ленте?
В краткосрочной перспективе это может сработать, но не в долгосрочной. Алгоритмы отвечающие за ранжирование постов в ленте основаны на машинном обучении, которое постоянно адаптируется к новому поведению пользователей. Таким образом, через некоторое время фальшивое поведение может быть распознано, а в алгоритм внесены коррективы.

Почему вы не возвращаетесь к хронологической ленте?
После перехода на ранжированную выдачу, в среднем, пост в ленте видят на 50% больше фолловеров, чем в хронологическом фиде.

Правда ли, что Instagram не учитывает комментарии в которых 1-2-3 слова?
Неправда. Никаких дополнительных подробностей Instagram не раскрыл.



У вас есть задача для нас?

    Нажимая кнопку ’ОТПРАВИТЬ’,
    вы даете согласие
    на обработку персональных данных