Google запретит рекламу приложений и устройств для сталкинга партнеров

14.07.2020

Google запретит распространение рекламы приложений и устройств, которые позволяют следить за бывшими и нынешними партнерами. Обновление опубликовано на сайте корпорации.

Запрет вступит в силу 11 августа. Речь идет о приложениях, которые можно использовать для мониторинга текстовых сообщений, телефонных звонков или истории просмотра в браузере; GPS-трекеров, которые отслеживают местоположение без согласия пользователя. Также ограничение коснется оборудования для наблюдения — камер, звукозаписывающих устройств, видеорегистраторов, «видеонянь». При этом в Google подчеркивают, что запрет не затронет услуги частных детективов и товары, которые действительно используют родители, чтобы наблюдать за детьми.

За нарушение новых правил Google не будет блокировать аккаунт без предупреждения. Как минимум за семь дней пользователю предложат устранить проблему.

Ранее Google запретил приложения, которые позволяют «сталкерить», в своем магазине Play, напоминает Mashable. В список тогда попали семь сервисов: Phone Cell Tracker, Spy Kids Tracker, SMS Tracker и другие, уточняет издание 9to5google.

В 2019 году в результате объединения нескольких организаций возникла Коалиция против сталкинга (Coalition Against Stalkerware). На ее сайте опубликованы информационные и обучающие материалы, а также ресурсы, которые могут помочь жертвам слежки оказаться в безопасности. По данным исследования NortonLifeLock, в 2020 году 46% американцев признались, что «сталкерят» своих бывших и нынешних партнеров. При этом мужчины пользуются приложениями для слежки в два раза чаще, чем женщины.

 



У вас есть задача для нас?

    Нажимая кнопку ’ОТПРАВИТЬ’,
    вы даете согласие
    на обработку персональных данных